Четверг, 18.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2010 » Март » 19 » Google атаковали из учебных заведений Китая
Google атаковали из учебных заведений Китая
10:54
Хакерские атаки на Google производились из двух учебных заведений Китая, близких к военному ведомству этой страны. Об этом заявила газета New York Times, ссылаясь на собственные источники в Агентстве национальной безопасности США. Именно эта структура ведет расследование атак на американские компании через интернет.

Эта статья вызвала огромный резонанс в сети. Подозреваемые китайские Университет Цао Тонг и школа повышения квалификации тут же выступили с опровежениями:

Цитата из опровержения Шанхайского Университета Цао Тонг
"Мы были шокированы и возмущены, услышав эти беспочвенные обвинения. Они наносят вред нашему университету. Отчет New York Times базируется на простом IP-адресе. Учитывая достаточно разветвленную структуру современных технологий, такой отчет не является ни объективным, ни сбалансированным".

При этом представитель Университета оговаривается, что нельзя исключать и возможность того, что за атакой стоит парочка каких-нибудь студентов-гиков. Эта версия имеет под собой реальные основания - студенты Шанхайского университета не раз побеждали в соревнованиях по компьютерному программированию, а в феврале обогнали даже компьютерных гениев из Стенфордского университета.

Что же касается школы повышения квалификации, то тут ситуация совсем странная. В ней учатся 20 тысяч молодых китайцев, получающих такие профессиональные рабочие навыки, как кулинария, ремонт автомобилей, парикмахерское искусство и другие. Преподаватели уверяют, что среди их учеников нет и не может быть хакеров, способных взломать систему гугла. С другой стороны, если в этой школе занимаются кулинары и портные, возникает резонный вопрос – зачем здесь такой огромный компьютерный класс, который показали по всем телевизионным каналам?

Причастность к военному ведомству оба заведения так же отрицают. Однако, сетевые специалисты полагают, что, прикрываясь школами, следы могли заметать и спецслужбы Китая или какой-то третьей страны.




Просмотров: 1534 | Добавил: promt98 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика